CLプレーオフ2019-20の放送予定と日程!アヤックスなど登場【UEFAチャンピオンズリーグ】

欧州各国で新シーズン開幕する8月ですが、UEFAチャンピオンズリーグ本大会出場権を懸けたプレーオフもいよいよ開催されます。

 

昨季はアヤックスが予選から本大会ベスト4まで勝ち進みましたが、今年もプレーオフ出場チームが大躍進を遂げるのか気になりますね。

 

そこで、今回はCL2019-20シーズンプレーオフの日程と注目チーム、放送予定についてご紹介します!

CLプレーオフはDAZN独占放送

CLプレーオフは地上波やBS・CSでの放送予定がありません

DAZNの独占放送となります。

DAZNではCLプレーオフ全12試合をライブ放送

登録後1ヶ月は無料視聴ができるため、今登録すればタダでプレーオフを見ることができます。

無料期間中に退会すれば、料金が発生することは一切ありません

DAZNの登録は公式サイトから

DAZN公式サイト

CL(チャンピオンズリーグ)2019-20シーズンのプレーオフ日程

CLプレーオフには、

LASKリンツ(オーストリア)

クラブ・ブルージュ(ベルギー)

アポエル(キプロス)

アヤックス(オランダ)

CFRクルージュ(ルーマニア)

スラヴィア・プラハ(チェコ)

ヤングボーイズ(スイス)

レッドスター・ベオグラード(セルビア)

ディナモ・ザグレブ(クロアチア)

ローゼンボリ(ノルウェー)

オリンピアコス(ギリシャ)

クラスノダール(ロシア)

の12チームが出場します。

 

1stレグは8月21日~22日、2ndレグは8月28日~29日に開催されます。

 

CLプレーオフ・1stレグ

8月21日(水) 4:00~

LASKリンツークラブ・ブルージュ

アポエルーアヤックス

CFRクルージュースラヴィア・プラハ

8月22日(木) 4:00~

ヤングボーイズーレッドスター・ベオグラード

ディナモ・ザグレブーローゼンボリ

オリンピアコスークラスノダール

※左側がホーム

※日程は日本時間です

 

CLプレーオフ・2ndレグ

8月28日(水) 4:00~

レッドスター・ベオグラードーヤングボーイズ

ローゼンボリーディナモ・ザグレブ

クラスノダールーオリンピアコス

8月29日(木) 4:00~

クラブ・ブルージューLASKリンツ

アヤックスーアポエル

スラヴィア・プラハーCFRクルージュ

※左側がホーム

※日程は日本時間です

 

プレーオフはホーム・アンド・アウェー方式で開催。

アウェーゴールルールが適用されます。

 

180分戦ってスコアが並んだ場合は15分ハーフの延長戦、それでも決着がつかない場合はPK戦となります。

 

プレーオフ注目チーム

プレーオフで注目したいチームを簡単にですが紹介します。

 

アヤックス

昨シーズンはオランダ王者、さらにCLベスト4の躍進を遂げたアヤックスですが、オランダのリーグランキングが低いため、CL予選からの出場となります。

 

フレンキー・デヨングがバルセロナ、マタイス・デ・リフトがユベントスに移籍しましたが、ハキム・ジエク、ダビド・ネレス、ファン・デ・ベーク、タディッチら昨季の主力選手の多くが現時点で残留しています。

 

さらに、セビージャからオランダ代表FWクインシー・プロメス

 

スタンダール・リエージュからルーマニア代表MFラズヴァン・マリン

 

3月にアルゼンチン代表デビューを果たしたDFリサンドロ・マルティネスらを獲得。

 

適材適所の補強で、予選からベスト4まで勝ち上がった昨季の再現を狙います。

 

クラブ・ブルージュ

昨季ベルギーリーグ2位のクラブ・ブルージュは、昨季までリバプールでプレーしたベルギー代表GKシモン・ミニョレが加入。

 

ベルギー代表DFブランドン・メシェレとともに安定した守備を見せています。

 

また、セリエBから加入したデビッド・オケレケリーグ戦で4ゴール、ベルギー代表MFハンス・ファナケン3ゴールを決めており、好調をキープしています。

 

特にハンス・ファナケンは昨年のベルギー年間最優秀選手に選ばれたテクニシャンです。

 

クラスノダール

予選3回戦でFCポルトを下したクラスノダール。

 

スウェーデン代表としてロシアW杯に出場したマルクス・ベリヴィクトル・クラエソン

オランダ代表トニー・ヴィリェナ、ロシア代表ユーリ・カジンスキー、元フランス代表のレミ・カベッラなど代表クラスの選手が多く在籍しています。

 

マルクス・ベリは前所属のアルアインでカイオや塩谷選手とともに、クラブW杯で活躍したのが記憶に新しいですね。

 

また、オランダ代表のヴィリェナはスピード・テクニック・運動量・体の強さ全ての総合値が高いMFで、多くのビッグクラブが関心を示す中、フェイエノールトからクラスノダール移籍を決めています。

 

CL2019-20シーズンのプレーオフ放送予定

CLプレーオフは地上波やBS・CS・スカパーなどの放送予定はありません

 

DAZNの独占ライブ放送となっており、1stレグと2ndレグの全12試合を配信します。

DAZN公式サイト

 

DAZNはテレビ・スマホ・パソコン・タブレットなどの端末で視聴可能。

 

ネット環境さえあれば、高画質で視聴できます!

 

CLプレーオフ1stレグの放送スケジュール

実況:河村太朗

実況:野村明弘

実況:若月弘一郎

実況:永田実

実況:福田浩大

実況:桑原学

 

同日の試合はキックオフ時間が重なっていますが、DAZNでは放送後から見逃しフル配信が始まるため、後からじっくり全試合楽しむことができます。

 

見逃し配信の視聴方法は「見逃し配信」の欄から見たい試合を選んで、

 

後は楽しむだけです。

※画面の表示は再生すれば消えます。

 

DAZNの登録は公式サイトから

DAZN公式サイト

 

DAZNは1ヶ月無料で視聴可能

DAZNは登録後1ヶ月無料で視聴することができるため、CLプレーオフをタダで見ることができます!

 

無料期間中に退会すれば、料金が発生することは一切ありません

 

CLプレーオフ以外にも

プレミアリーグ(毎節全試合)

ラ・リーガ(毎節全試合)

セリエA(毎節7試合ほど)

リーグ・アン(パリSG戦・マルセイユ戦中心)

トルコリーグ(ガラタサライ戦のみ)

Jリーグ(全試合)

なども視聴可能。

 

直近では、

サガン鳥栖VSヴィッセル神戸(8.23) ※トーレス引退試合

リバプールVSアーセナル(8.24)

パルマVSユベントス(8.24)

ヴェローナVSボローニャ(8.25) ※冨安健洋セリエAデビュー戦

アーセナルVSトッテナム(9.1)

ラツィオVSローマ(9.1)

などの注目ゲームを見ることができます。

 

DAZNの登録は公式サイトから

DAZN公式サイト

 

DAZNの登録方法

DAZNの登録は非常に簡単で、2~3分もあれば完了します。

1.DAZN公式サイトにアクセス

2.「まずは、1ヶ月お試し」をクリック

 

3.「名前」「メールアドレス」「パスワード」を入力して次へ

 

4.「クレジットカード」もしくは「デビットカード」の情報を入力

 

5.これで登録完了です。

 

6.「視聴を開始」をクリックでDAZNのコンテンツを見られるようになります。

 

7.見たい試合を選んで楽しみましょう!

 

退会する場合は「メニュー」から「マイ・アカウント」を選択

 

「退会する」をクリックします。

 

ちなみに退会後もログインが可能となっており、「マイ・アカウント」から「利用を再開する」をクリックすれば簡単に再加入できます。

 

DAZNの公式サイトはこちらから

DAZN公式サイト

 

まとめ

今回は【CL(チャンピオンズリーグ)2019-20】プレーオフの日程と注目チーム、放送予定について紹介しました。

1stレグ

8月21日 4:00~

  • LASKリンツークラブ・ブルージュ
  • アポエルーアヤックス
  • CFRクルージュースラヴィア・プラハ

8月22日 4:00~

  • ヤングボーイズーレッドスター・ベオグラード
  • ディナモ・ザグレブーローゼンボリ
  • オリンピアコスークラスノダール

2ndレグ

8月28日 4:00~

  • レッドスター・ベオグラードーヤングボーイズ
  • ローゼンボリーディナモ・ザグレブ
  • クラスノダールーオリンピアコス

8月29日 4:00~

  • クラブ・ブルージューLASKリンツ
  • アヤックスーアポエル
  • スラヴィア・プラハーCFRクルージュ

放送はDAZN独占配信

 

プレーオフ最注目はやはりアヤックスです。

 

予想されたよりも主力選手が残っただけでなく、代表クラスの選手を新たに獲得したアヤックスが昨シーズンのような大旋風を再び巻き起こす可能性は十分あります。

 

2011-12シーズンに本大会ベスト8まで勝ち進んだこともある難敵アポエルを倒して、本大会出場権を獲得することができるのでしょうか?

 

注目の試合をDAZNで楽しみましょう!

登録はDAZN公式サイトから

公式サイトはこちら

 

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です